Кеды – вечно модная классика и любимая вещь нескольких поколений

  1. «Кедовая» родословная
  2. Конверсы сегодня
  3. Завышенные кеды – что это такое
  4. Как выбирать
  5. На все сезоны

Всеобщую любовь к кедам трудно объяснить логически. Молодёжная обувь из ткани и резины – что в ней хорошего? Попробуйте обзавестись парой «конверсов» – и сразу всё поймёте.

Кеды часто продолжают относить к спортивной обуви, хотя сегодня это уже не так. Строго говоря, и атрибутом молодёжной моды они тоже быть перестали. Пожалуй, в современном понимании это обувь вне возраста, пола и стиля. Подходят всем, нравятся большинству, уместны почти всегда и везде.

«Кедовая» родословная

Конечно, так было не всегда. Скажем, в середине девятнадцатого века, девушка в кедах на улице привлекла бы множество неодобрительных взглядов. А вот ходить так на пляж было принято. Собственно, с такой целью и производилась тогда обувь с парусиновым верхом и резиновой подошвой.

Облик, близкий к современному, кеды обрели уже два века назад. Привычное нам название закрепилось гораздо позже. Только в начале двадцатого века спортивную черно-белую обувь стали именовать, как сегодня. Марка-производитель называлась Keds.

Но как парусиновые пляжные тапочки обрели такую популярность? В Америке они вообще довольно долго были обувью для бедных. А теперь их носит каждый второй. Причём, некоторые модели дешёвыми никак не назовёшь.

Словом, из нищих – в принцы. Похожая история, кстати, произошла и с джинсами, созданными когда-то в качестве рабочей одежды для фермеров. В случае же с кедами это был просто счастливый случай. Фабрикант Маркус Конверс выпустил профессиональную линию обуви для баскетболистов. Стоило легенде баскетбола Чаку Тейлору появиться в ней, ее поклонниками стали тысячи людей. И, разумеется, далеко не все из них были спортсменами.

А кеды марки Converse считаются лучшими и в наши дни. Не случайно слово «конверсы» стало нарицательным. Оно запросто используется как синоним к «кедам». Чёрная звёздочка внутри белого круга – опознавательный знак легендарной модели Converse All Star.

Конверсы сегодня

Сегодня на вопрос, что такое кеды, ответить уже сложнее, чем два века назад. Ведь вариантов исполнения теперь намного больше. Они могут быть уже не только текстильными, но и кожаными или замшевыми. Привычный двухцветный дизайн считается классическим, но выпускается и бессчётное количество цветных моделей.

Летом повсюду кеды в полоску, в цветочек, со всевозможными узорами. Однотонные модели встречаются также достаточно часто. Это могут быть, в общем-то, любые цвета. Розовый, голубой, красный, черный, мятный особенно популярны.

Много сезонов подряд актуальны белые кеды. Их на современных модниках и модницах можно увидеть особенно часто. Идеально сочетаются с ними голубые джинсы, а также любая цветная или светлая летняя одежда.

Завышенные кеды – что это такое

Завышенные кеды – это особый тренд в молодёжной моде. Носят их с подвёрнутыми джинсами, либо с узкими брюками, заправленными внутрь. Девушки часто надевают их с шортами или короткой юбкой. Кстати, считается, что ноги в высоких кедах выглядят стройнее.

Единственное строгое правило – не надевать с такой обувью носков. Или купить спортивные, верх которых не будет виден. Если же ваши кеды из ткани или другого мягкого материала, можно носить их на босу ногу. В тёплое время года так ходит большинство.

А вот с обычными, не завышенными, кедами (или полукедами) носки смотрятся вполне нормально. Можно выбрать их под цвет самих кед. К классическим черно-белым или джинсовым отлично подойдут белые «заниженные» носочки.

Как выбирать

Дорогие Converse не всем по карману, но, к счастью, кеды производятся многими обувными марками. И поскольку не все они так знамениты, неплохую пару иногда можно приобрести за 600-700 рублей. Вообще же, стоимость может доходить до пары десятков тысяч.

Стоит покупать модель именно своего размера, иначе кеды будут болтаться и натирать ногу. «Пустоты» в тканевой обуви смотрятся особенно некрасиво, даже если сделать тугую шнуровку.

Большим плюсом будет анатомическая стелька. Всё-таки обувь на плоской подошве подходит для ежедневной носки не всем. Загвоздка в том, что обычно «конверсы» с таким полезным дополнением недёшевы. Но не огорчайтесь: ортопедические стельки для любой обуви, в том числе и спортивной, можно купить отдельно.

На все сезоны

Есть анекдот про подростка, маме которого не нравится, что он круглый год ходит в кедах. Летом он отвечает на ее протесты, что ему в них не жарко, а зимой – что не холодно. Чего не сделаешь, чтобы ходить в любимой обуви! Но на самом деле, в наши дни жертвовать в таком случае ничем не приходится. Зимних моделей в продаже достаточно, выбирайте на здоровье.

Как правило, это завышенные кеды. В качестве материала может быть текстиль, но уже с водоотталкивающим покрытием. Либо верх будет сделан из замши или кожи.

Подкладка – еще один важный момент. Как и в любой зимней обуви, это может быть искусственный или натуральный мех. В более лёгких моделях делают подкладку из ткани, но на зиму их покупать вряд ли стоит.

Как вообще понять, подходит модель для определённой погоды или нет? Значок с рекомендованной температурой может стоять на коробке или на ярлычке внутри. Стоит иметь в виду, что указывают обычно температуру, подходящую для эксплуатации обуви. То есть ту, что сами кеды перенесут нормально. Гарантией, что вашим ногам будет тепло, такой значок не является. Поэтому есть смысл внимательно осмотреть подкладку и материал верха, чтобы решить самостоятельно – подойдет эта пара на зиму или нет.

Также у зимних «конверсов» обычно более толстая подошва. Есть и модели на платформе. Обратите внимание на рисунок подошвы: она должна быть ребристой, чтобы обувь не скользила на льду.

Итак, нет ни одной причины расставаться с любимыми кедами летом или зимой. Ведь это на самом деле невероятно удобная и стильная обувь.

Комментарии